Тур Беларуси закончился победой Евгения Королька

Евгений Королек выиграл «Тур Беларуси-2022»

C 12 по 17 июля в Брестской и Гродненской областях прошел чемпионат Беларуси в многодневной гонке. В этом году соревнования проводились под вывеской «Тур Беларуси». Помимо белорусских гонщиков участие в гонке приняли национальные команды России и Узбекистана.

Открылся Тур прологом в Бресте. Командная гонка на 9,5 км осталась за командой Гродненской области, ведомой чемпионами Беларуси в индивидуальной гонке среди элиты Евгением Корольком, среди «андеров» Марком Гринкевичем, а также чемпионом страны в групповой гонке Александром Песецким и специалистом по «разделке» Михаило Шеметовым. Ковать победу им помогали Кирилл Ковалев и Артем Лепеша. Время победителей составило 12:23.7 сек. Средняя скорость – 45,99 км/ч.

Второй результат показала национальная команда России (Мамыр Сташ, Константин Некрасов, Антон Попов, Никита Шульченко, Никита Мартынов). Третье место заняла команда Брестской области, за которую выступали Денис Мазур, Артур Кириевич, Евгений Соболь, Денис Марчук, Александр Сычугов и Платон Подзывалов.

По итогам пролога желтая майка лидера оказалась у Евгения Королька, который не снимал ее до самого финиша гонки.

Первый этап длиной 155 км со стартом в Бресте и финишем в Беловежской пуще выиграл Станислав Божков (Витебская область). Компанию на пьедестале ему составили Евгений Королек (Гродненская область) и Сергей Шевченко (Минск).

На втором этапе спортсменов ждала «разделка» на 40 км по Беловежской пуще. И здесь Королек подтвердил, что не зря является чемпионом страны в этом виде. Время победителя – 49:54.61 секунды. Обладатель второго места Марк Гринкевич (Гродненская область) проиграл более 19 секунд. Бронзовый призер Евгений Соболь (Брестская область) финишировал с гандикапом 1:52.

Третий этап «Тура Беларуси» стартовал в Каменце и завершился 202 км спустя в Слониме. Первым на финише этой внушительной дистанции был гонщик из Минской области Василий Строков. На втором месте расположился представитель Минска Алексей Шнырко. Третьим стал Денис Марчук (Брестская область).

Из Слонима гонка направилась в Новогрудок. Четвертый этап длиной 175 км выиграл гонщик национальной команды России Антон Попов. Евгений Королек был вторым, а «бронзу» завоевал Даниил Евдокимов из Узбекистана.

Заключительный пятый этап тура состоялся в Новогрудке. На финише дистанции 130 км первым был Евгений Соболь (Брестская область). Следом приехали Сергей Шевченко (Минск), Никита Шульченко (сборная России) и Евгений Королек (Гродненская область). Группа финишировала почти минуту спустя.

По итогам всех этапов уверенную победу в «Туре Беларуси» одержал Евгений Королек. Его преимущество в генеральной классификации над ближайшим преследователем Марком Гринкевичем составило более трех минут. Третье место занял Василий Строков (Минская область).

В классификациях «Тура Беларуси» призы распределились следующим образом: обладателем майки «Самого стабильного гонщика» вполне предсказуемо стал Евгений Королек (Гродненская область). В классификации «Самый активный гонщик» победу одержал Алексей Шнырко (Минск). Гороховая майка «Горного короля» досталась Денису Мазуру (Брестская область). «Лучший молодой гонщик» - Марк Гринкевич (Гродненская область).